english
Un producto para cada necesidad
buscar

COMPOSICIÓN

Cada 100 g de GEL contiene:
Diclofenaco dietilamonio: 1.20 g (equivalente a 0.9647% de diclofenaco)
Excipientes c.s.

INDICACIONES

ASTEFIN GEL está indicado en inflamación traumática de tendones, ligamentos, músculos y articulaciones a causa de esguinces, luxaciones y contusiones. Formas localizadas de reumatismo de tejidos blandos, como tendosinovitis, síndrome hombro-mano y bursitis. Afecciones reumáticas localizadas.

FARMACOLOGÍA Y FARMACOCINÉTICA

ASTEFIN pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos con propiedades antirreumáticas, antiinflamatorias y analgésicas. Diclofenaco inhibe la síntesis de las prostaglandinas y ejerce acción inhibidora sobre la agregación plaquetaria.

CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad al principio activo o a algunos de los ingredientes de la formulación. No usar en mucosas ni en lesiones abiertas.

PRECAUCIONES

En ocasiones puede presentar prurito, rubor o sensación de ardor en la piel. Si zona de aplicación es amplia y su uso es prolongado, pueden presentarse efectos secundarios sistémicos, en este caso se recomienda suspender el tratamiento.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN

Gel:
Uso tópico externo. Adultos y niños mayores de 12 años: aplicar en la zona afectada 3 ó 4 veces al día. No exceder la dosis recomendada. No usar en las mucosas.

PRESENTACIÓN (ES)

Gel:
Tubo de 20 gr al 1% Mantener el producto protegido del calor (por debajo de los 30°C) y fuera del alcance de los niños.

PRINCIPIO ACTIVO

Diclofenaco

Venta bajo receta médica. Almacenar a menos de 30°C. Mantener fuera del alcance de los niños