english
Un producto para cada necesidad
buscar

COMPOSICIÓN

Suspensión cada mL equivale a: Diclofenaco potásico: 15.0 mg
Excipientes c.s.

INDICACIONES

ASTEFIN está indicado en condiciones de inflamación tipo post-traumática, reumatismo no articular. Coadyuvante en infecciones severas de nariz, garganta y oidos en combinación con la terapia antimicrobiana.

FARMACOLOGÍA Y FARMACOCINÉTICA

ASTEFIN pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos con propiedades antirreumáticas, antiinflamatorias y analgésicas. Diclofenaco inhibe la síntesis de las prostaglandinas y ejerce acción inhibidora sobre la agregación plaquetaria.

CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad al principio activo o a algunos de los ingredientes de la formulación. En disfunción hepática o hematopoyética, al igual que con la administración de ácido acetilsalicílico o cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo. Puede causar broncoconstricción en asmáticos sensibles a la aspirina.

PRECAUCIONES

Requiere directa supervisión médica en aquellos pacientes que tienen historia de úlcera péptica, desórdenes gastrointestinales no definidos, problemas hepáticos y renales, presión arterial alta; pacientes que presentan problemas de las vías respiratorias, llamada intolerancia analgésica; asma inducida por analgésicos. Los antiinflamatorios no esteroideos pueden enmascarar infecciones o inhibir temporalmente la agregación plaquetaria.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN

Oral.
Suspensión: Niños mayores de 1 año: 0.5-2 mg/kg/día administrado en 2 o tres tomas.
La dosis usual es de 1 a 3 gotas por kg de peso al día, administrada en 2 ó 3 tomas.
Agítese antes de usar.

PRESENTACIÓN (ES)

Suspensión en Frasco con gotero de 15 mL (30 gotas equivale a 1 mL). Sabor a chicle. Cada gota contiene 0.6 mg de diclofenaco potásico. Formulación libre de azucar y alcohol.

PRINCIPIO ACTIVO

Diclofenaco

Venta bajo receta médica. Almacenar a menos de 30°C. Mantener fuera del alcance de los niños