english
Un producto para cada necesidad
buscar

COMPOSICIÓN

Cada tableta contiene:
Dextrometorfano 10 mg + Guaifenesina 200 mg

CATEGORÍA FARMACÉUTICA

Antitusivo expectorante/ fluidificante

INDICACIÓN TERAPÉUTICA

Antitusivo con acción expectorante que fluidifica las flemas. Ayuda a eliminar las flemas asociadas con resfriado común, bronquitis, faringitis y sinusitis.

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA

Farmacología clínica:
El dextrometorfano (d-3-metoxi-N-metilmorfinano) es una droga actúa centralmente elevando el umbral de la tos. Su efectividad en los pacientes con tos patológica se ha demostrado en estudios controlados donde se comprobó que era aproximadamente igual a la codeína.
La guaifenesina estimula las secreciones del tracto respiratorio para facilitar su expectoración. Se utiliza en el manejo sistémico de la tos productiva asociada con el resfriado común, bronquitis, laringitis, faringitis, tos ferina, influenza y sarampión y para la tos provocada por sinusitis crónica.

CONTRAINDICACIONES

No debe se debe administrar a diabéticos, pa-cientes con asma, gastritis, úlcera péptica o enfermedad hepática. No debe administrarse con medicamentos tranquilizantes, antidepresivos o que contengan furazolidona ni con inhibidores de la MAO.

PRECAUCIONES GENERALES

En caso de embarazo o lactancia, consulte a su médico. Si la tos persiste por más de siete días despues de usar FLUDIL o si hay fiebre, consulte a su médico.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS

Ocasionalmente somnolencia, nerviosismo, náusea, mareo o leves molestias gastrointestinales. A dosis elevadas, el dextrometorfano puede causar depresión nerviosa y dificultad para respirar.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN

Vía Oral - Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 4 horas. No exceder más de 6 cápsulas al día.

PRESENTACIONES

Caja con 50 cápsulas.

RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO

Consérvese a no más de 30°C y en lugar seco. Lejos del alcance de los niños

PRINCIPIO ACTIVO

Dextrometorfano, Guaifenesina

Venta bajo receta médica. Almacenar a menos de 30°C. Mantener fuera del alcance de los niños