english
Un producto para cada necesidad
buscar

Jarabe (libre de azúcar y alcohol) Analgésico, antihistamínico, descongestionante

COMPOSICIÓN

Cada 5 ml (una cucharadita) contienen:
Acetaminofén: 120 mg
Maleato de bromfeniramina: 2.0 mg
Clorhidrato de fenilefrina: 2.5 mg
Excipientes c.s.

INDICACIONES

Por sus propiedades analgésicas, antihistamínicas y descongestionantes, NOGRIPAL® es útil en el alivio de los síntomas del resfriado común, de la rinitis y otras manifestaciones alérgicas del sistema respiratorio superior.

CONTRAINDICACIONES

Sensibilidad a cualquiera de los componentes de la formulación

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS

• Los antihistamínicos pueden producir somnolencia y entorpecer el estado de alerta normal, por lo tanto, no maneje automóviles o máquinas ya que podría provocar un accidente.
• No ingerir bebidas alcohólicas
• No se recomienda en mujeres embarazadas o en estado de lactancia
• No utilizar por tiempo prolongado
• Mantener fuera del alcance de lo niños

VÍA DE ADMINISTRACIÓN

Vía Oral

DOSIFICACIÓN

Adultos: 1 o 2 cucharaditas 3 o 4 veces al día
Niños:
- De 2 a 4 años: 3/4 cucharadita 3 o 4 veces al día
- De 4 a 12 años: 1 cucharadita 3 o 4 veces al día
-Tomar las tabletas 5 días como máximo

PRESENTACIÓN

Frasco con 120 ml
Consérvese en un lugar fresco

PRINCIPIO ACTIVO

Acetaminofén, Bromfeniramina, Fenilefrina

Venta bajo receta médica. Almacenar a menos de 30°C. Mantener fuera del alcance de los niños