ACETAMINOFEN 500 MG TABLETAS

COMPOSICIÓN

Cada tableta contiene :
Acetaminofén 500 mg
Excipientes c.s.p. 1 tableta

CATEGORÍA FARMACÉUTICA

Analgésico, no narcótico; antipirético; agente antimigrañoso

INDICACIONES

Tratamiento de la fiebre y el dolor de medio a moderado (antipirético y analgésico), no tiene efecto antirreumático ni antiinflamatorio.

CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad al acetaminofén o a cualquiera de los constituyentes de la formulación, pacientes con deficiencia de glucosa 6-fosfato deshidrogenasa (G6PD).

PRECAUCIONES

La sobredosis puede causar toxicidad hepática severa; úsese con precaución en pacientes con enfermedad hepática alcohólica. Dosis diarias de 5 a 8 gr. de acetaminofén durante varias semanas en adultos o 3 a 4 gr. por día durante un año han producido daño hepático.

DOSIS

- Niños menores de 12 años: 10 - 15 mg / kg / dosis cada 4 o 6 horas, no exceder 5 dosis (2,6 gr) en 24 horas.

- Adultos: 325 a 650 mg cada 4 o 6 horas, o 1000 mg 3 o 4 veces por día (cada 6 o 8 horas). No excede 4 gr por día.

PRESENTACIÓN

Frascos con 100 tabletas

Manténgase fuera del alcance de los niños, protegidos de la luz y cerrados.

Principio Activo

Acetaminofén


« Regresar

Buscar Producto

Utilice uno o varios filtros para mejorar su búsqueda.

Contáctenos

Consulte acerca de nuestros productos.

Contact Us

E-mail:
newportinfo@gnsc.net
Teléfono:
(506) 2234-1401
Fax:
(506) 2234-1615

Contáctenos

Diseñado y Mantenido por WSI
Todos los derechos reservados Newport Pharmaceuticals International 2013