NAFIN JARABE

Jarabe (libre de azúcar y alcohol)
Analgésico y antipirético

COMPOSICIÓN

Cada 5 ml (una cucharadita) contiene:
Acetaminofén....................................120 mg
Excipientes c.s.

INDICACIONES

NAFIN® alivía el dolor leve y moderado y reduce la fiebre. Ofrece alivio sintomático. Se requiere terapia adicional para tratar la causa del dolor y de la fiebre.

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS

  • Sensibilidad a la droga o a cualquiera de sus componentes.
  • No se recomienda su uso en mujeres embarazadas o en estado de lactancia.
  • Manténgase fuera del alcance de los niños.
  • Consultar a su médico si el dolor y la fiebre no desaparecen en tres días.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN Y DOSIFICACIÓN

Vía oral

Niños de 1 a 2 años: Tomar 1 cucharadita 4 veces al día
Niños de 3 a 4 años: Tomar 1 1/2 cucharaditas 4 veces al día
Niños de 5 a 6 años: Tomar 2 cucharaditas 4 veces al día
Niños de 7 a 8 años: Tomar 2 1/2 cucharaditas 4 veces al día
Niños de 9 a 10 años: Tomar 3 cucharaditas 4 veces al día
Niños de 11 años: Tomar 4 cucharaditas 4 veces al día

Dosis ponderal oral: 10 - 15 mg/kg/dosis cada 4-6 horas; no exceder mas de 5 dosis en 24 horas, a menos que el médico lo indique.

PRESENTACIÓN

Frasco con 60 y 120 ml

Principio Activo

Acetaminofén


« Regresar

Buscar Producto

Utilice uno o varios filtros para mejorar su búsqueda.

Contáctenos

Consulte acerca de nuestros productos.

Contact Us

E-mail:
info@newportcorp.net
Teléfono:
(506) 2234-1401
Fax:
(506) 2234-1615

Contáctenos

Diseñado y Mantenido por WSI
Todos los derechos reservados Newport Pharmaceuticals International 2013