english english
Un producto para cada necesidad
buscar

COMPOSICIÓN

•• Tabletas de 180 mg:
Cada tableta contiene:
Fexofenadina clorhidrato 120 o 180 mg
Excipientes c.s.

INDICACIONES

• Tratamiento de la urticaria idiopática crónica.

CONTRAINDICACIONES

• Hipersensibilidad a la fexofenadina clorhidrato o a cualquiera de los componentes de la formulación.
• No usar en niños menores de 12 años.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS

• Drogas que aumentan el efecto/toxicidad de la fexofenadina clorhidrato: anticolinérgicos; los depresores del SNC pueden aumentar los efectos adversos/tóxicos. El verapamilo aumenta los niveles/efectos.
• Drogas que disminuyen el efecto de la fexofenadina clorhidrato: los inhibidores de la acetilcolinesterasa (central) pueden disminuir los efectos adversos. La betahistina puede ser menos efectiva. Pramlintide puede aumentar los efectos adversos gastrointestinales. La rifampicina disminuye los niveles/efectos.
• Alcohol: aunque limitado con fexofenadina clorhidrato, puede aumentar el riesgo de sedación.
• El jugo de frutas (manzana, toronja, naranja) puede disminuir la biodisponibilidad de la fexofenadina clorhidrato en aproximadamente un 36%.
• La hierba de San Juan (hypericum perforatum) puede disminuir los niveles de la fexofenadina clorhidrato.
• Las concentraciones plasmáticas de fexofenadina clorhidrato aumentan tras la administración concomitante de eritromicina o ketoconazol.
• Antiácidos que contienen aluminio e hidróxido de magnesio disminuyen la absorción de la fexofenadina clorhidrato.

ADVERTENCIAS/PRECAUCIONES

• Usar en el embarazo solo si los beneficios potenciales para la madre superan el posible riesgo del feto; por indicación de su médico.
• Se desconoce si la fexofenadina clorhidrato se excreta en la lecha materna, por lo que debe considerarse su uso.

Efectos adversos

• Los que se han reportado como más frecuentes son: cefalea, mareo, vómito, nausea, dismenorrea, dispepsia, diarrea, somnolencia, fatiga, mialgias, dolor de espalda y reacciones de hipersensibilidad.

DOSIS

• Adultos y niños mayores de 12 años: 120 mg ó 180 mg 1 vez al día.
• Administrar con agua solamente. No administrar con jugo de frutas.

PRESENTACIÓN

• Caja 50 tabletas en blíster de 10 tabletas cada uno.

PRINCIPIO ACTIVO

Fexofenadina

Venta bajo receta médica. Almacenar a menos de 30°C. Mantener fuera del alcance de los niños